На удачную охоту - "Встаю, (имя), раным на рано, и
умываюсь триденной водой, и утираюсь шитым, бранным, тонким полотенцем;
пойду, (имя), из избы дверями, из двора воротами; пойду во чисто поле,
в широко раздолье, в зелену дубраву, и стану я это збрую ставить на
белых и на ярых зайцев. Как же катятся ключи, притоки во единый ключ,
так бы катились и бежали всякие мои драгоценные звери: серые, ушастые,
долгохвостые волки и черные медведи и красные брунастые лисицы, и белые
и ярые зайцы и зайни; назад бы они не ворочались, а посторонних бы не
бегали. Во веки веков".
На удачную охоту - "Как я, (имя), пойду по коломному
промыслу, увидел у меня куломка, лежит у меня в куломке зайчик, лежит;
у меня сердце возрадовалось и взвеселилось и кровь во мне закипела - и
тако же бы и в зайчиках белых, ярых, черноухих, короткохвостых. Идите
по колмному промыслу, увидите, у меня куломка стоит; у куломки осиново
прутье сторожевое,- так бы у вас сердце возрадоволось и взвеселилось,
кровь у вас закипелась. Пейте и ешьте, и веселитесь век по веку, отныне
и до веку".
Охота на зайцев - "Встану я, (имя), засветло, умываюсь ни
бело ни черно, утираюсь ни сухо ни мокро. Иду я из дверей в двери, из
ворот в вороты, в чисто поле, к лесу дремучему; а из леса дремучего
бегут ко мне навстречу двадцать сатанаилов, двадцать дьяволов, двадцать
леших, двадцать полканов - все пешие, все конные, все черные, все
белые, все высокие, все низкие, все страшные. Стали предо мной те
сатанаилы, те дьяволы, те лешие, те полканы,стали на мою услугу и
подмогу. Подите вы, сатанаилы, дьяволы, лешие и полканы, в (такой-то)
остров, пригоните русаков и белаков на мои клети поставныя: сумеречныя,
вечерныя, ночныя, утренния, полуденные, пригоните, остановите и в моих
клетях примкните".
Перед охотой на птиц - "В темном лесе, в сизом тумане живет
птица полетуха на поляне, на большой березе, на горькой осине, есть там
гуси и серые утки и разная птица, тетерев и синица. У них крылья
подломлены, они не летают, по земле порхают, их не дробью бить, руками
ловить, они к стрельбе глухи, стрелка не видят, пороху не слышат, от
дроби не улетают, в ягдташ попадают. Перо их бело, мясо вкусно, и их
обильно, как мошек перед дождем".
Перед охотой на птиц - "В чистом поле, в темном лесе, в
тумане превеликом есть птица полетуша, есть серые гуси, сизыя утки. У
них бы крылья подломились, сами бы опустились, перья оборвались и сели
бы на бугор высок, и чтобы меня, (имя) не видели и стрельбы моей не
слышали, и долетела бы до них дробь, как вольное перо". Нужно взять с собою кусок хлеба или мяса, на который наговаривать.
Перед охотой на птиц - "Так бы у меня, (имя), собака не
отбегала, птица не улетала, всякая живущая птица: ряб и рябушка, копала
и тетерка, и косачушка, серая, малая утица, - как птица не может летать
от гнёзда своего, от детей своих, так не бойся и не страшись лаюшек
кобелей моих и меня, (имя), не бойся и не страшись ни юку оружейнаго,
ни дыму пороховаго, ни боя огненнаго. Радуйся, птица, и веселись по
всяк день, по всяк час и по всякое время: утром рано, вечера поздно, в
ветхи месяц, в новы месяц и в меженных днях перекройных. К тем моим
словам - небо и земля, ключ и камень".
На удачную рыбалку - Придя на место ужения, прежде чем закинуть удочки, произносят шепотом следующий заговор:"Окуни,
и щуки, и линищи в руку, подходите к сему месту, место это водное и для
вас пригодное, есть для вас кормушка, и червяк, и мушка".Насадив червячка и поплевав на него, говорят:"Иди
в воду, червячок, и приманивай собой большую рыбку на крючок, ловись,
рыбка, карасики и лини, по аршину длины, по пуду весу, а мелочь вся иди
к бесу! Марш!".
На большую рыбу - Для того чтобы, на удочку попадалась более
крупная рыба, делают так: поймав на крючок маленькую рыбку, брерут
стебель водоросли и секут, приговаривая:"Иди, рыбка, снова в воду, пошли дядю, пошли мать, пошли брата и отца, всех, кто старше, посылай, а ты вновь иди играй." После этого снимают рыбку с крючка и осторожно пускают снова в воду.
На удачную рыбалку - "Пойду я на быструю реку, на ней есть
рыбки трепетушки, а спущу я невод, как шелковый платок, и в этот
неводок да в каждый поводок да попадет по рыбке".
Возвращение с охоты или рыбалки - "Как на мой булатный нож
никто не может думой подумать, мыслей помыслить, речи выговорить, так
же на меня, (имя), на все мои капканы и ружья, дробовки и винтовки. Иду
я, (имя), с промыслом звериным и птичьим за огнем забытым; ежели
завидит человек, черный, черемный, частозубый, редкозубый, женка
белоголовка, девка простоволоска, поп, попадья, дьякон, дьяконица,
дьяк, дьячиха, пономарь, пономарица, чернец, черница, от своей думы, от
своей молвы и помолви, от товарищевой думы, от своей семьи, черь моей
думы, черь моей речи, черь моей крови от колдуна, от колдуний, от
говодуна, от говодуньи, от всякаго злого человека и всякую злую
завидущую кровь, злому, лихому соля в глаз, смолы в глаз, древа в глаз.
Всегда, ныне и присно и во веки веков. Тем моим словам небо - ключ,
земля - замок." Говорить три раза на нож, или на сук дерева, или на ком снега.
Злой человек на охоте - "Стану я, (имя), благословясь, и
пойду, перекрестясь, пойду по матери по сырой земле, небом покроюсь,
зарею подпояшусь, звёздами обтычусь; злой, лихой человек не может неба
покрыти, и зари потушити, и звезды сосчитати, и на меня, (имя), ни зла
подумать и лиха помыслить. Злой лихой человек зло подумать, поворотись
к нему на корень, положи между языком щеки железна спица: которое слово
забыто назади, будь на переди в лучшем месте, которое слово прибавлено,
то бы к ним пристало; и берите мои слова, вострее вострого ножа,
вострее булатного копья, век по веки".
|