| Чтоб от женихов отбою не было
Как
только придет первый жених, хороший или же худой, обмыть носки его
обуви водой и этой водой невеста должна вымыть руки и даже лицо со
словами: "По твоему следу придут ко мне 100 женихов". Или заметают его
следы к дому веником, приговаривая те же слова.
Молодой человек, поймав голубя, закалывает его, достает из него сало,
на этом сале месит тесто, печет из него калач, лепешку и угощает им
любимую девушку, приговаривая: "Как живут между собой голубки, так и
она любила бы меня, раба Божия (имя рек)".
Если девушка засиделась, не нашла себе жениха:
Сорвать 3 боба. Один посадить на могиле последнего умершего члена
семьи, второй боб сварить и съесть, а третий подкинуть тому, кто ей
нравится. Произнести при этом следующие слова: "Бобам расти, а мне
замуж идти".
Для того, чтобы в молодой семье не было размолвок и ссор, при
возвращении из загса в дом, где молодые будут жить, молодая жена,
переступая порог, должна разбить тарелку и переступить через осколки.
Когда жених и невеста приходят из загса домой, для того, чтобы они в
будущем жили мирно и дружно, под порог дома кладут разомкнутый замок.
После того, как они перешагнут через него, замок поднимают, закрывают и
бросают ключ в реку или колодец.
Счастье в дом приносит рябина. Жениху и невесте перед регистрацией
брака ворожеи советуют положить по веточке рябины в обувь - на счастье
и от лиха.
Сломать рябиновое дерево - навлечь беду на семью.
|